Беременность женщины длится около 6 месяцев. Большая половина пути уже пройдена...

Второй триместр продолжается. Еще несколько недель — и в жизни женщины начнется третий, завершающий этап «интересного положения», по окончании которого она сможет взять на руки долгожданного малыша.

Размер плода

На 23 неделе беременности длина ребенка около 26–28 см. По размеру его можно сравнить с кабачком.

На 23 неделе беременности плод можно сравнить с кабачком
На 23 неделе беременности плод можно сравнить с кабачком

Вес крохи

Вес плода на этом сроке составляет около 450–470 г.

Развитие плода на 23 неделе беременности

Постепенно созревают легкие, остальные органы и системы уже сформировались, сейчас они продолжают усложняться и совершенствоваться. Так, активность головного мозга на 23 неделе, как показывают специальные приборы, схожа с активностью мозга новорожденных. Более того, специалисты считают, что малыши на этом сроке уже могут видеть сны. Многие даже утверждают, что сны плода «объединены» со снами женщины, т. е. будущий ребенок видит то же, что и его мама.

Сердцебиение

На 23 неделе сердцебиение малыша достаточно отчетливое. Это позволяет врачу прослушать посторонние шумы и оценить короткие звуки (тоны), возникающие при работе сердца. Приглушенные звуки или неритмичные частоты сердечных сокращений (их число по-прежнему составляет 140–160 ударов в минуту) могут свидетельствовать о гипоксии плода при беременности.

Как выглядит плод на 23 неделе беременности

Ваш прежде очень худенький кроха набирает вес — с 23 недели начинается активный прирост подкожно-жирового слоя младенца. Так что сейчас женщине следует питаться очень хорошо, но ни в коем случае не переедать (дети, чьи мамы за время «интересного положения» набрали лишний вес, более расположены к ожирению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний). Ребенок, когда не спит, постоянно двигается в животе у маме, сейчас его движения становятся более четкими и координированными.

На 23 неделе беременности плод выглядит так
На 23 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Под конец второго триместра женщина может столкнуться с таким неприятным явлением, как симфизит при беременности. Его симптомы могут быть следующими: выраженная отечность в области симфиза (лобка), боль в паху, лобковой кости, копчике, резкие болевые ощущения при перемене положения туловища (поднять выпрямленную ногу в положении лежа становится просто невозможно). Причина возникновения симфизита — чрезмерное размягчение лонного сочленения. Само по себе размягчение костных тканей — процесс в период ожидания малыша вполне закономерный. А как иначе ребенок появится на свет? Ведь ему нужно будет пройти по родовым путям, раздвигая при этом тазовые кости без вреда для себя и матери.

Что же делать, если болит лобок? Держите свой вес под контролем — при ожирении нагрузка на лобковую кость сильно увеличивается. Если вы испытываете боль в положении лежа, уменьшите давление на тазобедренный сустав, подложив под ягодицы и ноги подушки. Включите в свой рацион продукты, содержащие кальций (одна из причин возникновения симфизита —недостаток этого микроэлемента в организме). Носите бандаж, займитесь лечебной физкультурой для беременных и обязательно сообщите врачу о своих неприятных ощущениях.

Прибавка в весе

Больше положенных на этом роке 300 г в неделю прибавлять врачи не рекомендуют. Общая прибавка веса к концу 23 недели для женщин нормального телосложения составляет чуть больше 7 кг. Калькулятор веса при беременности смотри здесь.

Живот мамы

К этому сроку матка находится на высоте 24 см выше лонной кости (примерно на уровне пупка). Она продолжает расти и наращивать мускулатуру, что отражается на размерах живота, который уже не скроет ни легкое платье, ни блуза свободного кроя.
Мама на 23 неделе все отчетливее чувствует своего малыша. Иногда движения ребенка причиняют ей боль. В этом случае врачи советуют изменить положение тела. Если слишком активные, болезненные толчки плода не проходят в течение длительного времени, следует обратиться к врачу — это может свидетельствовать о том, что ребенку не хватает кислорода. Подобное явление носит название «гипоксия при беременности».

Анализы и УЗИ

Все анализы уже сданы на предыдущих неделях. Сейчас женщина может вздохнуть спокойно и расслабиться. УЗИ на 23 неделе беременности при отсутствии специальных показаний также не проводят.

Питание на 23 неделе беременности

Наверное, к 6 месяцу вы уже привыкли к качественным продуктам (к хорошему привыкаешь быстро, а положение требует, чтобы питание во время беременности было сбалансированным и полезным), обогатили свой рацион творогом, молоком, овощами, фруктами и отказались от вредной пищи (например, фастфуда). Давно пора ограничить и потребление соли — она способствует задержке натрия в организме, а следовательно, является причиной возникновения отеков. Но совсем отказываться от соли тоже нельзя (это может снизить аппетит и даже нарушить некоторые биохимические процессы в организме) — просто отдайте свое предпочтение йодированной соли или морской.

Витамины и микроэлементы

Морская соль, о которой шла речь выше, содержит такой важнейший элемент, как йод. Именно от йода при беременности зависит выработка гормонов щитовидной железы. Эти гормоны играют важнейшую роль в формировании скелета, они необходимы и для умственного развития плода. Женщина при недостатке йода также может чувствовать себя некомфортно: ее кожа становится сухой, ногти ломкими, а волосы тонкими. Кроме морской соли, йод содержится в морской капусте, морепродуктах и сушеном инжире.

Секс на 23 неделе беременности

Известно, что многие мужчины находят беременных очень эротичными. И не просто так: во время «интересного положения», особенно во втором триместре, потребность женщины в сексе на фоне гормональных изменений значительно увеличивается. Бояться своего возросшего желания и отказываться от интимной близости не надо. Да, оргазм может спровоцировать небольшое сокращение мышц матки (если есть медицинские противопоказания, от физического выражения любви нужно все-таки отказаться), но, с другой стороны, он не дает детородному органу полностью расслабиться и подготавливает его таким образом к процессу «выталкиванию» плода из организма беременной.

Образ жизни

Многие исследователи считают, что ребенок не рождается «чистым листом». Конечно, он еще не личность, но уже человек. И маме, начиная с 23 недели беременности, а может быть, и раньше, следует наладить с ним «обратную связь». Известно, что плод реагирует на тепло, нежные прикосновения (чаще гладьте свой животик), он слышит мамин голос (вы можете спеть ему колыбельную песню), звуки извне (поставьте ребенку диски с красивыми мелодиями). В этот момент мимика малыша выражает удовольствие, на его лице появляется улыбка, он чувствует, что его любят и уже не боится появиться на свет и стать частью нового для него мира.

Красота и аксессуары

Боитесь, что беременность может отнять у вас красоту? Это не так! Да, организм будущей мамы в период ожидания ребенка меняется, но если вы ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь, гормональная буря только улучшит ваш внешний вид. Многие будущие мамы отмечают, что их волосы стали гуще, щеки налились румянцем, грудь увеличилась, а либидо повысилось. Так, и секс-символ XX века Софи Лорен утверждает, что во время беременности ощущала себя куда более привлекательной, чем в любое другое время. В своей книге «Женщины и красота» великая итальянка пишет: «По-моему, ничто не делает женщину более прекрасной, чем беременность, когда она обретает царственный, независимый вид». И дает советы женщинам: «Из-за живота педикюр делать сложновато, отложите его на будущее. Зато уделяйте особое внимание ногтям на руках: подпиливайте их, чистите, втирайте в лунки крем. Я красила свои ногти в разные цвета, которыми обычно не пользуюсь. Это развлекало меня и поднимало настроение».