На 27 неделе женщина вступает в завершающий период беременности — начинается третий триместр ее «интересного положения».

На 27 неделе (это начало седьмого месяца) ребенок практически готов к рождению. Конечно, таким детишкам еще очень трудно самостоятельно дышать, их иммунная система и система терморегуляции также развиты недостаточно. Однако в 85% случаев родившихся в это время крох врачи выхаживают с минимальным риском для их здоровья.

Размер плода

На 27 неделе беременности длина ребенка около 34 см. По размеру его можно сравнить с салатной капустой.

На 27 неделе беременности плод можно сравнить с салатной капустой
На 27 неделе беременности плод можно сравнить с салатной капустой

Вес крохи

На этой неделе вес плода около 1000 г.

Развитие плода на 27 неделе беременности

Все внутренние органы уже сформированы, и на 27 неделе они становятся на свои места. Так, сердце уже находится слева, печень справа. Продолжают совершенствоваться легкие (сейчас они принимают нужную форму), растет мозг. Дыхание малыша по-прежнему обеспечивает плацента, благодаря которой происходит газообмен между кровью плода и кровью матери.

Сердцебиение

На 27 неделе основное внимание уделяется не сердцебиению как таковому (частота сокращений, как и раньше, составляет 140–160 ударов в минуту), а правильному расположению сердца, которое должно находиться слева и занимать примерно 1/3 грудной клетки.

Как выглядит плод на 27 неделе беременности

Ребенок на 27 неделе все больше похож на новорожденного, но его кожа остается морщинистой из-за постоянного нахождения во внутриутробных водах. Сейчас он начинает поворачиваться и вскоре займет оптимальную для родов головную сгибательную позу. Это означает, что плод будет располагаться головкой вниз, а попкой кверху, при этом его шея согнется таким образом, что первым на свет появится затылок малыша, обращенный вперед, ручки и ножки при этом будут прижаты к туловищу. Если голова ребенка останется «разогнутой», врачи скажут маме о неправильном головном разгибательном предлежании крохи — такое положение наравне с тазовым (ягодицами или ножками вниз) рассматривается как показание к проведению операции кесарева сечения.

На 27 неделе беременности плод выглядит так
На 27 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Во второй половине «интересного положения» женщины могут обнаружить у себя отеки рук и ног. В ряде случаев это является признаком появления такого неприятного состояния, как гестоз при беременности. Кроме отеков, на возникновение гестоза (его еще называют «водянкой» или «поздним токсикозом») указывают выделения белка с мочой и повышенное артериальное давление. Гестоз образуется в результате повреждения стенок сосудов, из-за чего часть крови вместе с белком выходит в ткани — так возникают отеки. Количество крови в организме уменьшается и происходит сужение сосудов, по которым она циркулирует, что в свою очередь приводит к повышению артериального давления.

Самое неприятное для плода при гестозе — это то, что вместе с руками и ногами отекает и плацента, отчего доступ кислорода к ребенку уменьшается. А для мамы гестоз чреват инфарктом, инсультом, отеком легких, отслойкой плаценты, а еще почечной и печеночной недостаточностью. Как же предотвратить развитие столь неприятного осложнения? Главный совет — не переедать! Ожирение — прямой путь к гестозу. Кроме того, женщина должна вовремя сдавать все анализы и обязательно прислушиваться к советам специалистов.

Прибавка в весе

На этом сроке будущая мама поправляется в среднем на 350 г, но не более 500 г в неделю. К концу 27 недели суммарная прибавка веса составляет около 8, 5 кг. 

Живот мамы

Живот на 27 неделе продолжает увеличиваться в размерах. К нему приковано все внимание женщины. И это неудивительно: сейчас там подрастает уже практически сформировавшийся малыш. В это же время женщину могут беспокоить некоторые неприятные ощущения, связанные с животом. Одним из них является его окаменение, что может быть признаком гипертонуса матки при беременности. Случается, что каменеет не весь живот, а только его часть — нередко это является следствием неудобного положения, которое приняла женщина. В любом случае обязательно расскажите врачу о своем недомогании — он поможет справиться с проблемой.

Анализы и УЗИ

Перед очередным посещением ЖК не забудьте сдать анализ мочи для предотвращения развития возможных осложнений (например, гестоза или диабета). Если существует риск возникновения резус-конфликта, кровь женщины могут взять на исследование количества противорезусных антител (подобная процедура по медицинским показаниям проводится неоднократно в течение всего «интересного положения»). УЗИ на 27 неделе беременности обычно не назначается.

Питание на 27 неделе беременности

Плод растет. Сейчас он как никогда нуждается в «строительном материале» — белке. Потребность в нем на 27 неделе увеличивается до 100–110 г в сутки. Продукты, которые содержат белок, — творог, яйца, чечевица, крупы, печень, говядина.

А вот потребление углеводов (макарон, белого хлеба, кукурузы, сладостей, сухариков) следует ограничить — это приводит к гигантизму плода и ожирению мамы.

Что касается жирной пищи, то ее количество также рекомендуется свести к минимуму, особенно в том случае, если беременная склонна к полноте. Но полностью отказываться от жиров нельзя — они являются источником полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития клеток мозга, центральной нервной системы и сетчатки глаз ребенка.

Витамины

За два месяца до родов возрастает потребность женщины в витаминах и минеральных комплексах. Не игнорируйте советы врача и регулярно принимайте прописанные им на 27 неделе витаминные препараты.

Секс на 27 неделе беременности

Знаете ли вы, что советуют американские врачи беременным женщинам при гестозе, симптомы которого были описаны выше (см. «27 неделя: Изменения тела и новые ощущения женщины»)? Оральный секс. Американцы считают, что возможное попадание мужского семени в желудок благотворно влияет на женский организм в целом и на состояние сосудов в частности. Так что экспериментируйте в плане занятий любовью на здоровье! Главное, чтобы это приносило удовольствие вам и вашему партнеру. А вот грубый секс и сексуальные игрушки в любом случае нужно отменить!

Образ жизни

Роды уже не за горами, и женщину, как и в начале беременности, нередко охватывает чувство тревоги: как все пройдет, какой у нее родится малыш и так далее. Чем помочь будущей маме? Если никакие уговоры на нее не действуют, возможно, ей помогут предметы, связанные с нереальным, можно сказать мистическим миром. Так, парапсихологи считают, что невероятной энергетической силой обладают камни и что среди них есть специальные, предназначенные именно для беременных. Лучший оберег для мамы — это кулон с нефритом. В Древнем Китае нефрит называли священным минералом. Ему приписывали способность защищать владельца от потусторонних сил, обеспечивать ему долголетие и семейное благополучие. Беременным же мудрые жители Восточной Азии рекомендовали носить изделия из зеленого камня на животе для облегчения родов и успешной к ним подготовки. Конечно, в это можно не верить, но тем, кто постоянно в чем-то сомневается, мы рекомендуем на 27 неделе себя побаловать и сделать подарок в виде украшения из нефрита — а вдруг поможет?!

Красота и аксессуары

На 27 неделе некоторые мамы задают вопрос, а нужно ли готовить свою грудь к кормлению ребенка? Практически все специалисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Это, по их мнению, необходимо для того, чтобы женщина впоследствии не испытала какого-либо дискомфорта при кормлении малыша, а ее грудь оставалась красивой и подтянутой. Для груди очень полезны воздушные ванны, а также легкий массаж сосков — для этого достаточно протирать их грубой и влажной махровой тканью или мочалкой. С целью предотвращения появления трещинок, уже сейчас можно смазывать кожу в этом месте специальными смягчающими средствами. Кроме того, на 27 неделе, если вы не сделали этого раньше, вам в обязательно следует приобрести более закрытый и прочный бюстгальтер из натуральных материалов на широких бретельках и без косточек.