До родов осталось совсем чуть-чуть — больше 7 месяцев ожидания остались позади!

Не забывайте всегда (на случай самых непредвиденных ситуаций!) носить с собой обменную карту, которую вам выдали в женской консультации — ведь в ней описано, как протекала ваша беременность, были ли осложнения... Все это подскажет врачам, как нужно действовать, чтобы роды прошли как можно лучше.

Размер плода

На 32 неделе беременности размер ребенка около 41–42 см. По размеру его можно сравнить с крупным дайконом — сладкой редькой (так называют этот овощ в России).

На 32 неделе беременности плод можно сравнить с крупным дайконом
На 32 неделе беременности плод можно сравнить с крупным дайконом

Вес крохи

На 32 неделе вес плода составляет уже около 2 кг!

Развитие плода на 32 неделе беременности

Несмотря на то, что формирование иммунной системы уже завершено, на 32 неделе продолжают созревать новые антитела — они будут защищать кроху от любых чужеродных и вредных «агентов» в первые месяцы после родов. Совершенствуются также нервная, дыхательная и мочеиспускательная системы ребенка.

Зачатки и молочных, и постоянных зубов (последние расположены глубже молочных) уже на месте, но скрыты в деснах. Сейчас на них появляется эмаль, которая будет накапливать в своем составе все необходимые микроэлементы вплоть до момента прорезывания «первачков» уже после появления ребенка на свет.

Сердцебиение

В последние недели перед родами сердцебиение плода зависит от ряда внешних факторов: кислорода, который получает малыш через плаценту, холода, жары, эмоционального состояния мамы. В норме сердцебиение крохи по-прежнему находится в пределах 140–160 ударов в минуту.

Как выглядит плод на 32 неделе беременности

На смену первым пушковым волосам — лануго — постепенно приходят более грубые волоски, с которыми малыш и рождается. Косточки крохи продолжают крепнуть, кожа — светлеть, а тельце становится по-младенчески округлым, «расчерченным» в области суставов рук и ног, а также под шеей и ягодицами складочками. После рождения по складкам (их наличие свидетельствует о правильном и полноценном питании мамы во время беременности!) врачи могут определить некоторые заболевания: к примеру, несимметричные складки на ягодицах говорят о нарушениях в развитии тазобедренного сустава.

На 32 неделе беременности плод выглядит так
На 32 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

В этот период следует особенно внимательно следить за любыми изменениями своего организма (ведь роды уже не за горами!). В частности, не забывайте обращать внимание на характер выделений во время беременности. В норме на 32 неделе они должны быть однородными (не важно: жидкими, густыми или немного водянистыми), без резкого запаха (допускается легкий запах прокисшего молока). Желтоватые или зеленоватые выделения со сгустками слизи или гноя, неоднородные по своей консистенции, сопровождающиеся зудом или жжением, указывают на развитие инфекции и требуют немедленного лечения.

Тревогу должны вызвать капельки крови в выделениях из влагалища. Даже если кровотечение незначительное, срочно звоните в службу скорой помощи, не дожидаясь, как ситуация будет разворачиваться дальше. Ведь речь может идти о преждевременной отслойке плаценты, а это — прямая угроза здоровью и матери, и плода.

Обильные, чуть желтоватые выделения на 32 неделе — тоже неприятный сигнал. Такие выделения могут оказаться околоплодными водами. При их появлении следует сразу же ехать в ближайший роддом.

Прибавка в весе

Малыш растет, а следовательно, растут и мамины килограммы. К концу 32 недели суммарная прибавка веса у женщин нормального телосложения составляет около 9,5 кг. 

Живот мамы

У большинства женщин на последних месяцах «интересного положения» на животе появляется темная полоска — ее появление обусловлено действием гормонов и усилением пигментации кожи. Те мамы, которые обнаружили у себя полоску в первом (втором) триместре беременности, на 32 неделе могут заметить, что она стала темнее и видна уже гораздо лучше. Это совершенно нормальное явление — полоска исчезнет через пару месяцев после рождения малыша (случается, правда, что на это уходят и годы).

Что касается шевелений плода на 32 неделе, то они уже не такие активные, как прежде, но зато достаточно болезненные. Особенно неприятными для мамы могут быть толчки в верхнюю часть живота (это касается только тех малышей, которые на этом сроке уже приняли правильное головное предлежание в матке).

Анализы и УЗИ

Время третьего планового УЗИ при беременности еще не закончилось — произойдет это только на 34 недели. Так что сейчас маму в очередной раз могут направить на ультразвук, чтобы проверить, как там в ее животе развивается малыш, каково строение его органов, не грозит ли ему обвитие пуповины вокруг шеи или других частей тела при рождении, какое положение он занял в матке и т. д. Кроме того, на 32 неделе нередко проводят и кардиотокографию (КТГ) плода. При помощи КТГ врачи оценивают взаимосвязь сердечных сокращений ребенка с его движениями и сокращениями матки.

Питание на 32 неделе беременности

Роды уже не за горами, поэтому сейчас следует отказаться от той пищи, которой требуется много времени на переваривание (организм женщины в последние месяцы и так работает с максимальной нагрузкой!). К тяжелым продуктам относятся сдобные изделия, колбасы, всевозможные полуфабрикаты (пельмени, блинчики с начинкой, вареники). То же касается и мяса — исключать его из своего рациона полностью не следует, а вот уменьшить количество — желательно. Ведь мясные блюда лишают ткани человека эластичности, а это совсем некстати для беременной накануне родов.

Витамины

Витамины на 32 неделе по-прежнему нужны. Питаться одними фруктами и овощами нельзя — они не в состоянии обеспечить плод всеми необходимыми витаминами. Организм беременной нуждается и в рыбе, и в кисломолочных продуктах, и в мясе (в небольших на последних сроках количествах!). Об этом не следует забывать, как, впрочем, и о витаминных комплексах, прописанных беременной лечащим врачом.

Секс на 32 неделе беременности

Если медицинский противопоказаний нет, ставить «крест» на интимной жизни пока рано, более того, сексуальная жизнь на 32 неделе — это отличная предродовая подготовка. Врачи считают, что мужские сперматозоиды смягчают шейку матки, готовя ее к более быстрому и безболезненному раскрытию.

Образ жизни

В последнем триместре практически всех беременных охватывает так называемый «синдром гнездования»: хочется сделать генеральную уборку, выкинуть все лишнее, обновить интерьер — в общем подготовиться к рождению малыша как следует! Все это, конечно, хорошо, но знайте: желание вычистить каждый сантиметр будущей детской на этом сроке может привести к весьма нехорошим последствиям. Поэтому настоятельно советуем вам на 32 неделе избегать любых чрезмерных нагрузок и уж тем более ни в коем случае не поднимать тяжести (не больше 2-х кг!) — в противном случае вы рискуете спровоцировать у себя начало родовой деятельности. Сейчас это, конечно, не критично, но все равно еще очень рано.

Красота и аксессуары

Особое внимание на 32 неделе уделите груди. В преддверии рождения малыша молочные железы становятся более полными и упругими, что не может не радовать будущую маму! Но у этой медали есть и обратная сторона: после рождения ребенка и завершения периода грудного вскармливания они могут обвиснуть и потерять былую красоту. Сохранить красивую грудь помогут специальные кремы и гели. Начинать ими пользоваться лучше уже сейчас. Они подтягивают кожу и при регулярном использовании (использовать средства нужно после душа) значительно улучшают циркуляцию крови. В идеале подойдут препараты, в состав которых входят такие натуральные компоненты, как женьшень, мята, хмель и хвощ.

В продолжение разговора о груди во время беременности, нельзя не упомянуть о молозиве: его выделение на 32 неделе может усилиться. Но «выдавливать» молочко категорически нельзя — подобная стимуляция вызывает сократительную деятельность матки, что сейчас совсем нежелательно.