Пироги с яблоками – душистые, пышные, сладкие или с нежной кислинкой, с корицей или цитрусовой цедрой, открытые, закрытые, решётчатые, бисквитные, дрожжевые, наливные, насыпные и пироги-перевёртыши – всё это бесконечное разнообразие может приготовить практически любая хозяйка нашей необъятной родины. Хотя бы потому, что пироги с яблоками – это уют семейного очага, подружкины посиделки и детская радость.

Пироги с яблоками

Кулинарный Эдем собрал воедино самые разные рецепты этой чудесной выпечки, и, поверьте, все они под силу даже самым неопытным хозяйкам.

Один из таких простых рецептов может стать вашим любимым, ведь готовится он достаточно быстро и из минимального набора продуктов.

Яблочный бисквитный пирог «Гости на пороге»

Ингредиенты:
3-4 яйца,
1 стак. сахара,
1 стак. муки,
3-5 яблок,
щепотка соли,
корица или ваниль – по вкусу.

Приготовление:
Яблоки очистите от сердцевины и нарежьте дольками. Сбрызните их лимонным соком, чтобы не потемнели. Яйца соедините с сахаром и разотрите до получения пышной белой массы. Добавьте ванилин и соль, перемешайте и вмешайте в яичную массу муку, заранее просеянную. Форму выложите бумагой для выпечки и смажьте её маслом. На дно вылейте половину теста. Поверх теста распределите половину нарезанных яблок, залейте их оставшимся тестом. Остальные яблоки выложите по поверхности пирога по окружности, аккуратно. Присыпьте яблоки сахаром и корицей. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180°С, на 25-30 минут.

Этот рецепт отлично подходит для приготовления в мультиварке. Время выпечки - 60-65 минут.

Яблочный пирог

Вообще, такой бисквитный пирог часто называют шарлоткой. А вот вам настоящая шарлотка – на сметане, нежная, пышная, ароматная!

Шарлотка с яблоками на сметане

Ингредиенты:
1 стак. муки,
1 стак. сахара,
1 стак. сметаны,
4 яйца,
1 ч.л. соды,
1 пакетик ванильного сахара,
3-5 яблок.

Приготовление:
Заранее включите духовку на 180°С. Яблоки нарежьте дольками, вырезая сердцевинку. Если они слишком кислые, посыпьте их сахаром, можно добавить по вкусу корицы. В миске смешайте яйца и сахар и вбейте венчиком до пышности. Сахар должен полностью раствориться. В яичную смесь добавьте сметану, хорошо перемешайте и вмешайте постепенно муку с содой, чтобы получилось тесто как на оладьи. На дно формы для выпечки насыпьте немного сахара и выложите яблоки по кругу, ровными рядами. Вылейте на яблоки тесто, разровняйте и разложите оставшиеся яблоки поверх теста. Поставьте форму в духовку и выпекайте в течение 35-40 минут. При подаче пирог можно перевернуть. Или оставьте его как есть, посыпав сверху сахарной пудрой.

Пироги с яблоками любят, когда их украшают молотыми орехами, маком, лепестками миндаля и прочими вкусняшками.

Ещё один простой и быстрый рецепт пирога с яблоками – насыпной. Причём он вкусный и в горячем, и в холодном виде.

Пирог с яблоками в духовке

Пирог с яблоками «Три стакана»

Ингредиенты:
1 стак манной крупы,
1 стак муки,
1 стак сахара,
1-2 ч.л. разрыхлителя,
1 ч.л. корицы,
2 ч.л. крахмала,
1,5 кг яблок,
1 стак. горячего молока.

Приготовление:
Соедините муку, манку и сахар, добавьте разрыхлитель и крахмал, хорошо перемешайте. Яблоки очистите от сердцевины, нарежьте дольками и смешайте с небольшим количеством сахара и корицей. Дно формы для выпечки застелите бумагой для выпечки и смажьте её маслом. Насыпьте на дно формы несколько ложек сухой смеси и разровняйте. Выложите слой яблок. Засыпьте их слоем смеси, выложите ещё один слой яблок и так до тех пор, пока не закончатся яблоки. Поверх насыпьте остатки сухой смеси, разровняйте. Равномерно залейте пирог стаканом кипящего молока, протыкая палочкой или вилкой до дна, чтобы молоко пропитало все слои. Поставьте форму в разогретую до 180°С духовку на 40-50 минут. Перед тем, как нарезать пирог, дайте ему немного остыть, иначе он будет сильно крошиться.

Очень вкусным получается пирог из творожного теста. Яблоки и творог – отличная пара!

Творожный яблочный пирог

Творожный яблочный пирог

Ингредиенты:
200 г творога,
250 г сливочного масла,
2-2,5 стак. муки,
2/3 стак. сахара,
1 пакетик разрыхлителя,
1 пакетик ванильного сахара,
6-7 яблок,
дольки мандарина, сухофрукты, ириски для начинки – по вкусу и желанию.

Приготовление:
Взбейте размягчённое сливочное масло с сахаром и разотрите его с творогом. Добавьте муку, смешанную с ванильным сахаром и разрыхлителем, замесите тесто. Положите тесто в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник на 20-30 минут. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины и нарежьте половинками. В серединку каждой половинки положите начинку – кусочки сухофруктов, орехи, мягкие ириски, ломтики мандарина и т.д. Разделите тесто на две части, одну из них раскатайте и выложите на противень с бортиками или в форму для выпечки. Сформируйте бортики, уложите на тесто яблоки начинкой вниз, присыпьте сахаром и корицей. Вторую часть теста также раскатайте и уложите поверх яблок, защипайте края. Верх смажьте желтком и поставьте в духовку, разогретую до 180°С, на 40-60 минут. Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой.

Кстати, чтобы ваша выпечка получилась не только вкусной, но и красивой, можно применить одну хитрость: накройте пирог кружевом и посыпьте поверх него сахарной пудрой. Аккуратно снимите кружево – на поверхности пирога останутся ажурные узоры.

Яблочный пирог в духовке

Дрожжевой пирог с яблоками

Ингредиенты:
350 г муки,
150 мл молока,
5 ст.л. сахара (2 в тесто и 3 в начинку),
1 ч.л. сухих дрожжей,
½ ч.л. соли,
2 яйца,
2-3 ст.л. растительного масла,
5-6 яблок,
1 ст.л. лимонного сока,
2 ч.л. молотой корицы.

Приготовление:
Всыпьте дрожжи в мисочку, влейте 2 ст.л. тёплой воды и оставьте на 10 минут, чтобы дрожжи проснулись. Затем размешайте дрожжи, добавьте немного муки, молока и сахара, чтобы получилось жидковатое тесто, и оставьте эту опару на 30 минут, чтобы поднялась шапочка из дрожжей. В другую миску просейте муку, добавьте соль и сахар, соберите её горкой и сделайте небольшое углубление. В него добавьте яйцо, влейте молоко и подошедшую опару и замесите эластичное, не липнущее к рукам тесто. Накройте чистым полотенцем и оставьте подходить в тёплом месте в течение 1-2 часов. Когда тесто увеличится в два раза, обомните его и раскатайте на столе, присыпанном мукой, в пласт размером с форму для выпечки (с учётом бортиков). Если тесто останется, ничего страшного, из него можно сделать отличные украшения. Перенесите раскатанное тесто в форму, формируя бортики, лишнее тесто срежьте. Яблоки нарежьте ломтиками, смешайте с сахаром, корицей и лимонным соком и выложите в форму. Оставьте пирог на 20 минут на столе, чтобы расстоялся. Тем временем раскатайте оставшееся тесто в тонкий пласт (по размеру верха пирога). Лишнее тесто отложите. Полученный пласт надрежьте острым ножом полосками и вырежьте формочками для печенья различные узоры. Накройте тестом с вырезанными узорами пирог, защипните края. Из остатков теста вырежьте листочки и лепестки цветов и разложите их по краю формы. Смажьте верх пирога разболтанным яйцом. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180°С, на 35-40 минут.
Готовый пирог аккуратно извлеките из формы, сбрызните водой и накройте полотенцем.
Пеките пироги с яблоками, каждый день новые – на радость себе и детям!

Приятного аппетита и новых кулинарных открытий! А на наше сайте Вы всегда можете найти ещё больше рецептов пирогов.

Лариса Шуфтайкина 

Read Full Article