Новогоднее печенье своими руками – отличный повод создать праздничное настроение, порадовать близких ароматной выпечкой и приобщить к кулинарии малышей. Приготовление новогоднего печенья может стать теплой семейной традицией, передающейся между поколениями, а приятные воспоминания, связанные с этим, будут согревать душу на протяжении долгой зимы. Кроме того, новогоднее печенье своими руками – это отличный подарок, демонстрирующий заботу и неподдельное внимание. Его можно положить в красивую коробку, перевязав яркой ленточкой, или дополнить праздничной упаковкой и преподнести в качестве приятного сладкого презента. Также печеньем можно украсить елку, придав вечнозеленой красавице невероятно уютный и милый вид. Приготовить новогоднее печенье своими руками проще простого, и мы с радостью поможем вам в этом убедиться!

Новогоднее печенье своими руками

Итак, чем же отличается новогоднее печенье от обычного печенья? Прежде всего, своей формой и декором. Здесь вам на помощь придут всевозможные формочки в виде елочек, звездочек, снежинок, оленей, ангелов, снеговиков, пряничных человечков, зимних шапок, варежек, колокольчиков, месяцев, шишек и т.д. Украсить такое печенье можно сахарной или шоколадной глазурью, а если добавить в нее пищевые красители, можно получить настоящие кулинарные шедевры, которые приведут малышей в неописуемый восторг. В качестве декора также можно использовать цветную кондитерскую посыпку, бусинки, ягоды или измельченные орехи. Тем не менее, данный пункт является необязательным, ведь гораздо важнее составляющие ингредиенты. Новогоднее печенье чаще всего готовится с добавлением цитрусовых, сухофруктов, орехов, цукатов, клюквы, шоколада, карамели и кокосовой стружки. Ну и, конечно же, неотъемлемым атрибутом новогоднего печенья является его чарующий пряный аромат, окутывающий своим теплом и дарящий ощущение сказки, которая вот-вот свершится. Создать такой аромат помогут специи, которые есть в кухонном шкафчике практически у каждой хозяйки – это корица, имбирь, мускатный орех, кардамон и гвоздика.

Новогоднее печенье чаще всего готовится из песочного теста, которое очень удобно заморозить, чтобы в дальнейшем всегда иметь под рукой и испечь вкуснейшее печенье тогда, когда это необходимо. Также новогоднее печенье своими руками может готовиться из бисквитного, творожного и пряничного теста. Не оказалось под рукой фигурных формочек для вырезания печенья? Не беда – шаблоны любых форм можно сделать из плотного картона. Самым простым и быстрым вариантом глазури для новогоднего печенья является смесь сахарной пудры с яичным белком и лимонным соком – массу необходимо тщательно взбить миксером до увеличения в объеме. Ну а дальше – творчество, не знающее границ. Приготовленное печенье следует хранить в герметичном контейнере, а если в нем имеется начинка, лучше всего проложить между печеньем листы пергаментной или вощеной бумаги. Если вы наносите на печенье глазурь, дайте ей полностью высохнуть, прежде чем убирать печенье на хранение.
Приготовление новогоднего печенья совершенно не подразумевает наличия виртуозных кулинарных навыков – вам потребуется лишь хорошее настроение, немного фантазии и огромное желание подарить близким вкусную сказку, благоухающую специями и пряностями. И не забудьте привлечь самых маленьких кулинаров к приготовлению печенья – с ним настолько просто работать, что малыши будут невероятно рады вам помочь и поучаствовать в подготовке к празднику. Ну а теперь давайте попробуем приготовить новогоднее печенье своими руками!

Имбирное печенье

Имбирное печенье с медом

Ингредиенты:
600 г муки
200 г сливочного масла
150 г сахара
100 г корня имбиря
50 г меда
2 яйца
1/2 чайной ложки разрыхлителя

Приготовление:
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, используя венчик. Добавить яйца и взбить. Добавить натертый на мелкой терке имбирь и мед. Всыпать 400 г муки, просеянной с разрыхлителем, и перемешать. Затем муку следует добавлять постепенно, чтобы получилось мягкое тесто. Сформировать из готового теста шар, обернуть его пищевой пленкой и убрать на 1 час в холодильник. Достать тесто, слегка посыпать мукой и сформировать шарики размером с грецкий орех. Приплюснуть шарики с помощью дна стакана и выложить на противень, выстеленный пергаментной бумагой. Выпекать печенье в разогретой до 180 градусов духовке от 12 до 14 минут.

Пряное новогоднее печенье с глазурью

Ингредиенты:
Для печенья:
350 г муки
100 г сахара
100 г сливочного масла
100 г меда
1 яйцо
1 чайная ложка разрыхлителя
1/2 чайной ложки молотой корицы
1/2 чайной ложки молотого имбиря
2 щепотки соли
Для глазури:
200 г сахарной пудры
1 яичный белок
пищевые красители
кондитерские бусинки

Приготовление:
Просеять муку с разрыхлителем и смешать с сахаром, солью и специями. Добавить размягченное сливочное масло, нарезанное на куски, и перемешать с помощью миксера на медленной скорости. Добавить мед и яйцо, взбить, а затем вымесить тесто руками. Оно должно получиться очень плотным. Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник на полчаса. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности и вырезать из него различные новогодние фигурки с помощью формочек. Выложить печенье на противень, выстеленный бумагой для выпечки, и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 7-10 минут. Печенье не должно сильно подрумяниться. Готовому печенью дать полностью остыть.
Для приготовления глазури венчиком взбить белок с сахарной пудрой, добавляя ее постепенно. Глазурь можно разделить на несколько частей и смешать каждую с каплей пищевого красителя нужного вам цвета. Можно добавить пару капель пищевого красителя во всю глазурь. Покрыть печенье глазурью, поместив ее в кондитерский шприц или пакет со срезанным кончиком. Завершить декор печенья с помощью бусинок. Теперь глазурь должна застыть в течение примерно 2 часов, после чего печенье можно есть.

Новогоднее печенье

Миндальное печенье «Заснеженные вершины»

Ингредиенты:
150 г миндаля
60 г сахара
50 г манной крупы
1 яйцо
1 столовая ложка растительного масла
1/2 чайной ложки лимонного сока или сока лайма
1/2 чайной ложки разрыхлителя
1 г ванилина
сахарная пудра

Приготовление:
Миндаль измельчить с помощью блендера или кухонного комбайна. Добавить манку, разрыхлитель и ванилин, перемешать. Используя миксер, взбить яйца с сахаром и лимонным соком. Добавить яичную смесь к миндальной массе, перемешать. Добавить растительное масло и перемешать. Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник на полчаса. Сформировать из теста небольшие шарики и тщательно обвалять их в сахарной пудре. Выложить шарики на противень, выстеленный пергаментной бумагой. Отправить печенье в разогретую до 170 градусов духовку на 20-25 минут.

Новогоднее печенье «Апельсиновые звезды»

Ингредиенты:
300 г муки
200 г сливочного масла
4 яичных желтка
1/2 стакана сахара плюс 1 столовая ложка сахара
2 апельсина, цедра
2 столовые ложки апельсинового сока
две щепотки ванилина

Приготовление:
Взбить три желтка с сахаром и размягченным сливочным маслом. Добавить муку, апельсиновую цедру и ванилин. Замесить тесто, обернуть пищевой пленкой и убрать на полчаса в холодильник.
Оставшийся желток взбить с апельсиновым соком и 1 столовой ложкой сахара. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности, чтобы его толщина составляла около 5 мм. Вырезать звездочки, используя формочки, и выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Смазать печенье желтковой смесью, используя кулинарную кисть, и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 12-15 минут.

Шоколадное печенье с M&M’s

Ингредиенты:
1 стакан муки
1/2 стакана сахара
100 г сливочного масла
100 г шоколадных драже M&M’s
1 яйцо
5 столовых ложек какао-порошка
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды
1 пакетик (1 г) ванилина

Приготовление:
В миске соединить муку с какао, крахмалом, солью и содой. В другой миске взбить размягченное сливочное масло с сахаром, используя миксер. Добавить яйца и ванилин, тщательно взбить. Постепенно добавить мучную смесь в масляную смесь, перемешивая. Из получившегося теста сформировать небольшие шарики размером с грецкий орех. Слегка приплюснуть шарики дном обычного стакана, чтобы получилось круглое печенье. Выложить печенье на противень, выстеленный пергаментной бумагой, на расстоянии друг от друга. Вдавить в каждое печенье несколько шоколадных драже (5-6 штук). Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 10-12 минут.

Печенье с клюквой на Новый год

Творожное печенье с клюквой и орехами

Ингредиенты:
Для теста:
180 г муки
125 г творога
110 г сливочного масла
1 яйцо
2 столовые ложки сахара
1/4 чайной ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки соли
ванилин на кончике ножа
Для начинки:
100 г свежей клюквы
100 г вяленой клюквы
150 г сахара плюс 1 столовая ложка коричневого сахара
50 г грецких орехов
40 г свежего имбиря
1/2 чайной ложки молотой корицы

Приготовление:
Просеять муку с разрыхлителем, добавить соль и ванилин. Добавить охлажденное сливочное масло, нарезанное кубиками. Растереть смесь до консистенции крошек. Смешать творог, сахар и желток (белок понадобится в конце). Добавить творожную массу к мучной и перемешать. Обернуть тесто пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30-40 минут.
Тем временем приготовить начинку. С помощью блендера измельчить свежую клюкву и имбирь. Выложить смесь в кастрюлю, размешать с сахаром и проварить в течение 15 минут на среднем огне. Дать массе остыть и загустеть. С помощью блендера также измельчить вяленую клюкву, орехи и корицу. Отложить в сторону.
Разделить тесто на две части, одну часть убрать обратно в холодильник. Раскатать тесто в прямоугольник, смазать массой из свежей клюквы, а сверху выложить клюквенно-ореховую смесь. Свернуть тесто рулетом, обернуть пищевой пленкой и положить в морозильную камеру на 30 минут. В таком виде тесто можно заморозить впрок, а затем испечь печенье. То же самое проделываем со второй порцией теста. За полчаса рулеты затвердеют и будут хорошо нарезаться. Смазать рулеты взбитым белком и посыпать сахаром. Нарезать рулеты на кусочки толщиной 1,5-2 см, выложить на противень, выстеленный пергаментной бумагой, и запечь печенье в разогретой до 180 градусов духовке в течение 10 минут. Не стоит слишком сильно его подрумянивать.

Зимнее время – долгожданная пора уютных вечеров с чашкой ароматного чая. Новогоднее печенье своими руками станет замечательным дополнением к чаепитию и наполнит ваш дом праздничной атмосферой. Приятного аппетита и вкусных новогодних праздников!

Светлана Попова 

Read Full Article