26.09.2016
Сын выдающегося актера и режиссера Олега Табакова Павел Табаков вырос в творческой атмосфере, и потому неудивительно, что парень пошел по стопам отца. Ему всего 21 год, а Табаков-младший уже может похвастаться работой со многими именитыми режиссерами нашей страны. 29 сентября состоится премьера фильма «Дуэлянт», где сыграл Павел. В преддверии выхода картины мы встретились с молодым актером и узнали, как он относится к порядком приклеившемуся к нему образу пай-мальчика, почему упорно ездит на метро и каково это — быть сыном Олега Павловича.

  • Павел Табаков
    21-летний Павел Табаков сыграл в фильме «Дуэлянт»

Павел Табаков — один из самых привлекательных молодых актеров нашей страны. Серо-голубые глаза, точеные скулы, ярко выраженный подбородок... Вас удивляет, что у него десятки тысяч поклонниц по всей России?

Несмотря на успех у женщин, свою даму сердца Табаков-младший уже нашел — ею стала начинающая актриса Мария Фомина. Молодые люди не скрывают своих отношений, однако говорить о личной жизни Павел не любит.

Зато он сколько угодно может рассказывать о своем отношении к жизни, а главное — о творчестве.

Одна из последних работ Павла — фильм «Дуэлянт», который выходит на большие экраны с 29 сентября. В картине Табаков-младший сыграл князя Тучкова — сироту, у которого из родных осталась только старшая сестра Марфа. Несмотря на юный возраст, его герой защищает честь семьи и оберегает любимую сестру.

Накануне премьеры мы встретились с Павлом в кафе «Академия» в центре Москвы. Его пунктуальность приятно удивила. Более того, он пришел на встречу, несмотря на неважное самочувствие из-за начавшейся аллергии. Павел заказал свежевыжатый сок, а мы в свою очередь приступили к расспросам о фильме «Дуэлянт».

Woman.ru: Твои впечатления о прошедших съемках?

Павел Табаков: Многое было в новинку, потому что я никогда не снимался в таком жанре. Мои предыдущие работы — чистой воды арт-хаус. «Звезда», «Орлеан» — это не кассовое кино, оно для более узкого круга зрителей.

На «Дуэлянте» мне показалась забавной следующая ситуация. На съемочной площадке я работал с талантливейшим актером Владимиром Львовичем Машковым, хотя вне камер он для меня — просто дядя Вова. Я знаю его с детства. Помню, он приходил к нам домой, и я с восторгом принимался ему рассказывать о своих играх на компьютере (улыбается). И вот спустя несколько лет мы пересеклись с ним в совершенно другой обстановке.

Однако кривить душой не стану, я спокойно чувствую себя рядом с такими людьми. Я вырос в творческой среде, поэтому у меня не дрожат коленки при виде знаменитых артистов.

«Мы, актеры, относимся друг к другу как к равным. Конечно, я с большим уважением отношусь к старшим, но в любом случае чувствую себя уверенно. Если меня выбрали на роль, значит, я ничем не хуже остальных. Могу сказать, что и мои партнеры по площадке надменно не держатся».

Woman.ru: Кумиры у тебя есть?

П.Т.: Конечно! Энтони Хопкинс, Аль Пачино, Роберт Де Ниро. Отец как-то снимался в фильме «Мнения сторон» вместе с Харви Кейтелем, который и сегодня звонит ему и поздравляет с праздниками. Этот человек также является моим кумиром. Мне бы хотелось просто посидеть с Харви за одним столом, понаблюдать за его манерой общения, мимикой, жестами — не то что поработать вместе! Многие выдающиеся личности из мира кино вдохновляют меня на самосовершенствование.

Woman.ru: Олег Павлович помогает тебе советами?

П.Т.: Да, он может помочь советом, но не более того. Я стараюсь делать так, как чувствую, поэтому все решения в области театра и кино принимаю самостоятельно. Отец, в свою очередь, также не насаждает мне свою точку зрения, а позволяет думать самому.

Мнение остальных, в том числе и Олега Павловича, мне интересно уже после того, как картина готова. Для меня полезнее выслушать замечания о выполненной работе, чтобы объективно их оценить.

Woman.ru: Как отец оценивает твое творчество?

П.Т.: Все ученики Олега Павловича знают, что он очень редко хвалит. Например, о фильме «Звезда» Ани Меликян он сказал, что доволен моей работой и считает, что я на своем месте. Для меня, как для человека, который знает, чего стоит похвала Табакова, эти слова были очень приятны. В тот момент у меня расправились крылья за спиной, я был горд собой.

«Для меня важно мнение Олега Павловича, потому что он не только папа, он еще и мой учитель. Думаю, для каждого мальчика отец — это маяк, к которому ты стремишься».

Woman.ru: Каково это — быть сыном Табакова?

П.Т.: Не знаю! Я не был ничьим другим сыном. Меня часто так называют, еще чаще сравнивают с ним, но в профессии я иду своей дорогой. Папа никогда не хлопотал за меня, я постоянно работаю над собой и стараюсь всем доказать, что я самостоятельная творческая единица.

Woman.ru: Был ли в твоей жизни этап бунта?

П.Т.: Подобных заскоков у меня не было, в крайности не уносило. Я достаточно рано осознал, какой величины человек мой отец. Я понимал, что любой мой проступок отразится на нем, поэтому мог тихо поскандалить дома.

Woman.ru: Актерское искусство — профессия, с которой ты хотел бы связать свою жизнь?

П.Т.: Не знаю и не берусь загадывать. У меня перед глазами пример брата (Антон Табаков, — прим. Woman.ru), который был актером, но потом занялся совершенно другим.

«Если однажды я пойму, что актерское искусство мне больше не интересно, уйду. Наверное, нечестно заниматься делом, которое ты не любишь. Пока мне нравится, и, к счастью, все складывается».

Woman.ru: Что для тебя привлекательнее: кино или театр?

П.Т.: Конечно, театр! Он дает больше свободы. В театре для того, чтобы изобразить человека с пистолетом, не нужно брать в руки оружие. Зритель включает воображение и верит в ту реальность, которая создается для него со сцены.

Woman.ru: У тебя есть роль мечты?

П.Т.: Пока нет. Я не отношусь к тем актерам, которые мечтают сыграть, например, Гамлета. Не хочу зацикливаться на одной роли и идти к ней всю жизнь. А что, если я приду, но у меня не получится? Не думаю, что Машков ставил себе цель — сыграть Гамлета. Все великие актеры шли по течению, много работали и в конце концов исполнили ту роль, которую должны были.

Единственное, что мне хочется на данном этапе, — это уйти от своего образа. Я бы сыграл какого-нибудь персонажа в стиле Ганнибала Лектера, Дориана Грея или Джокера. С дьяволинкой внутри.

Woman.ru: То есть тебе не важно быть привлекательным в кадре?

П.Т.: «Абсолютно нет! Актерство — это искусство перевоплощения. Я бы с удовольствием сыграл мерзкого героя с обезображенным лицом».

На мой взгляд, человек, который всю жизнь играет одного героя, не может называться актером. Это уже модель. Настоящий актер стремится быть разным. Поэтому я хочу постоянно искать новое и пробовать себя в разных направлениях. Все, что мне сейчас предлагают в кино, — это добрые, влюбленные мальчики. Но я стараюсь уходить от этого образа. Надеюсь, «Дуэлянт» и еще несколько проектов развеют закрепившийся за мной типаж.

Я молод и только начинаю обретать свободу в кадре. Например, в «Орлеане» режиссер попросил меня сняться голым. Хорошо, для меня это не проблема — я снялся. И плевать, как это выглядит со стороны. Если этот шаг оправдан, я готов.

Woman.ru: Пойдешь ли ты на жертвы ради роли?

П.Т.: Пока, к сожалению, мне не приходилось идти на жертвы, но хотелось бы. Я готов, правда! Если мне скажут месяц просидеть в комнате, я пойду на это. Я могу, например, не есть, чтобы было неподдельное чувство голода.

Woman.ru: Думаю, уверенности тебе не занимать.

П.Т.: Наверное. Но не мне об этом судить. Я не из робких, умею отказывать людям, достаточно свободен в общении, хорошо шучу, не глуп, комфортно себя чувствую с новыми людьми. Я рос в обычной среде, родители уделяли мне достаточно внимания, меня никто не унижал — тут просто не из-за чего формироваться комплексам.

Woman.ru: Как думаешь, у тебя есть недостатки?

П.Т.: «Я наивен — в наше время это недостаток. Порой люди дружили не со мной, а с моей фамилией. Несмотря на это, я всегда стараюсь оправдать любой поступок человека, правда, потом все равно разочаровываюсь».

Я никогда не отвечаю поклонникам, которые пишут мне в соцсетях. Возможно, это еще один мой недостаток. У меня достаточно друзей, а заводить новых с помощью интернета я не хочу.

Woman.ru: Как относишься к своей славе?

П.Т.: У меня ее пока нет. Для меня слава — это всенародная любовь, которую обрел Сергей Безруков после выхода «Бригады». Я же пока не сыграл в аналоге. Меня не узнают на улице, но мне это нравится.

Woman.ru: Правда, что ты ездишь на метро?

П.Т.: Да, это самый быстрый вид транспорта в Москве, глупо им не пользоваться. Мы снимаем квартиру в центре, и со столичными пробками намного удобнее добираться домой с помощью подземки. На самом деле многие известные люди ездят на общественном транспорте, просто не все об этом говорят.

Woman.ru: Что на сегодняшний день особенно важно для тебя?

П.Т.: Опыт, который я получаю не только в карьере, но и в жизни. Я четыре года прожил в общежитии, где научился уживаться с разными людьми. У меня достаточно работы и в театре, и в кино, но я стараюсь не забывать про отдых — два месяца в году посвящаю только себе. Я не зациклен на одной лишь карьере и могу отказаться от работы в силу других обстоятельств. Не хочу загонять себя в рамки и работать в режиме нон-стоп.

Woman.ru: Кем ты видишь себя через 10 лет?

П.Т.: Я не заглядываю так далеко. Через три года я вижу себя повзрослевшим, более самостоятельным молодым человеком.