Почему не кроссовки?

Вопрос, который часто звучит от неискушенных людей: зачем нужны футбольные бутсы, если есть кроссовки? Ответ однозначный: обычные кроссовки совершенно не подходят для игры в футбол по множеству разных причин — от техники игры до ее потенциальной травматичности.

Как выбрать футбольные бутсы для разных покрытий?

  • Подошва с амортизацией для бега мешает игре в футбол.
  • «Дышащая» облегченная передняя часть кроссовок не защищает ногу от ударов по мячу или во время столкновений с шипованной обувью другого игрока. Высока вероятность травмы: можно потянуть ногу, вывихнуть палец или получить перелом костей ступни.
  • Форма кроссовок разработана для бега или другой физической активности, но не рассчитана на постоянные удары по мячу. В итоге буквально после пары игр кроссовки могут стать непригодными не только для футбола, но и для других занятий.

Итак, специализированная обувь — это вовсе не роскошь, а необходимость.

Типы покрытий

Как выбрать футбольные бутсы для разных покрытий?

А теперь разберемся с основными типами покрытий, на которых обычно играют в футбол.

  • Травяное покрытие. Естественное покрытие может быть как мягким, так и довольно жестким.
  • Искусственная трава. Состоит из рулона травы и засыпки. Распространенный вид покрытия для манежей.
  • Резиновое покрытие. Популярно на различных городских площадках.
  • Асфальт. Во дворах до сих пор встречаются асфальтовые футбольные площадки. Никогда не играйте на них! Любое падение оставит след на вашем теле, а обувь придет в негодность в разы быстрее. Дети часто играют на таких площадках в бутсах с шипами, сильное сцепление которых значительно повышает шанс падения. Если другого покрытия нет — выбирайте обувь с гладкой подошвой.
  • Паркет. На паркете играют в основном в мини-футбол (отличается правилами и размером мяча).

Бутсы для разных типов покрытий

Как выбрать футбольные бутсы для разных покрытий?

У истоков создания специальной обуви для игры в футбол стоит компания PUMA. Вот уже 70 лет она разрабатывает мужские футбольные бутсы. Выберем подходящие бутсы для каждого из покрытий на примере бутс PUMA.

  • Для игры на траве (твердых естественных покрытиях) подходят бутсы с маркировкой FG/AG (например, модель FUTURE 19.1 NETFIT FG/AG).
  • Если вы играете на искусственной траве, то в первую очередь оцените глубину покрытия. Если глубина есть, то вам нужны бутсы FG/AG, если же глубины почти нет, подойдут сороконожки с маркировкой TT, такие как FUTURE 19.4 TT.
  • Для резинового покрытия оптимальны бутсы TT, альтернативный вариант — бутсы IT, но в них возможно скольжение.
  • Для паркета и асфальта выбирайте бутсы без шипов — IT. Подходящей моделью будет Spirit II IT от PUMA.

Подошва (с шипами или без) является главным критерием при выборе бутс, но не стоит забывать и про материалы, а также форму обуви. Популярные модели сделаны из синтетики, премиальные — из кожи. Кожа прослужит дольше, но без правильного ухода или при использовании на неподходящем покрытии может быстро прийти в «убитое» состояние. При выборе модели учитывайте также свою позицию на поле и то, как вы наносите удар по мячу.

Хорошей игры и ярких побед на полях!

Read Full Article